Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Предзащита. фанфик по Громыко.


Предзащита. фанфик по Громыко.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предзащита…

Зеваю, опять зеваю, господи, когда же я наконец высплюсь? Уже неделю я пытаюсь осуществить эту свою мечту, как видно — не судьба. … Вчера, все планы о крепком и здоровом сне мне испортил этот невыносимый, мерзкий кровопийца, именуемый моим мужем. Этот коварный тип выбрал для серьёзного и важного, с его точки зрения, разговора самый подходящий момент: когда я выжатая за день как лимон, собиралась погрузиться в чудесный мир сновидений. Этот поганец думал, что в таком состоянии я не смогу вовремя поставить блок от его телепатии. Его тирада началась жизнеутверждающе:
— Дорогая, как мы будем жить дальше? — по тону моего любимого я поняла, что лекция обещает быть ОЧЕНЬ продолжительной, а все заданные мне вопросы лишь риторические. Я глубокомысленно вздохнула и сделала умный вид.
— Мне кажется, нет, я просто убеждён, — продолжал Лён, — что сейчас самое не подходящие время для защиты твоей диссертации. — началось…— Ты просто необходима мне в Догеве, здесь полно работы, в деньгах ты не нуждаешься, тут безопасно и потом, ты ведь сама понимаешь…

А вот собственно из-за чего весь сыр-бор. Уже три месяца вся Догева пытается сдувать с меня пылинки, естественно безрезультатно, поскольку я всё равно частенько заявляюсь домой вся в грязи и пыли, после праведных трудов. Началось всё четыре месяца назад. На дворе был конец красовика, как всегда по субботам Лён восседал в своём кресле в Доме Совещаний и выслушивал проблемы народа. Частенько он упрашивал меня составить ему компанию, так было и сейчас. Приёмный день почти закончился, как вдруг дверь осторожно приоткрылась, и я синхронно с повелителем застонала от ужаса: на пороге стоял он, как всегда здоровый и устрашающе несчастный Кайел.
— Что-то я себя плохо чувствую, — вместо приветствия в своей обычной манере начал он, — Видать, недолго мне осталось.
Одного взгляда на Лёна мне хватило, чтобы понять, нужно срочно вмешаться и спасать этого вечного больного от его же повелителя, в противном случае первый рискует быть как минимум укушенным. Я учтиво поинтересовалась:
— Что случилось? Рассказывайте, Кайел.
— О, Верховная Ведьма, я узнал о страшной болезни, очень заразной и неизлечимой. И я ей болен.
— Объясните-ка поподробнее, в чём она заключается?
—Всё начинается со слабости, непреодолимой тошноты, ужасной тяги к соленому… а потом происходит обморок, — начал перечислять он симптомы.
Через пять минут, Лён еле слышно выл, уставившись в одну точку, а у меня начала кружится голова, мир вдруг стал симпатично-серым, я с удивлением взглянула на похорошевшего в сумраке Кайела и потеряла сознание.
Очнулась я не сколько от запаха какой-то гадости, которую совала Келла мне в нос, а от истошных возгласов Кайела о том, что он меня заразил своей болезнью, и я непременно в скором времени умру. В глазах постепенно восстановилась реальность и я с интересом узрела возле своего бренного тела кучу народа, на корточках возле кровати, сжимая мою руку, сидел встревоженный Лён, надо мной склонилась Келла, старейшины в полном составе, с перекошенными от ужаса лицами скромненько стояли в сторонке, перед кроватью надрывался Кайел, не переставая рвать на себе волосы, боюсь, придётся его всё-таки лечить… от облысения… Очевидно, остальные, желающие по присутствовать на сеём государственном собрании просто не входили в крохотную комнатку, в которой и мы-то с трудом вмещались.
— Может хватит, Кайел?! — С раздражением спросила я, и с удивлением заметила, что голос у меня какой-то тихий и дрожащий.
Что тут началось! Кайел, который явно не чаял увидеть меня в здравии, всё-таки хлопнулся в обморок, Келла кинулась к нему, старейшины засуетились в своём уголке, что-то увлечённо обсуждая, всем сразу стало не до меня и я наконец взглянула на своего благоверного, он как-то странно посмотрел на меня.
— Вольха, а Вольха, — заговорчески прошептал Лён, — приготовься, сейчас будем прорываться с боем!
Я даже пикнуть не успела, как он подхватил меня на руки и стремглав выскочил на улицу, несмотря на обычно безлюдное время, народу, было видимо-невидимо. Лён не на секунду не останавливался и, развив приличную скорость, продолжал бежать. Я же уютненько устроилась у него на руках. Минут так через пять мы очутились на берегу реки, в том месте, где когда-то познакомились. Муженёк аккуратно ссадил меня на мягкую свеженькую травку и плюхнулся рядом.
— Милая, — как-то подозрительно ласково начал он, — у меня есть для тебя важная новость, кажется, у нас с тобой будет малыш!!!
Я опешила, для меня это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО новостью. Лицо у меня очень уж резко вытянулось, а глаза явно просились на волю из давно наскучивших орбит, Лён поспешно обнял меня и глубокомысленно сказал:
— Всё-то у нас с тобой не как у людей…

Когда вся долина узнала о моей беременности, (а произошло это, едва о ней узнала я), ликованию народа не было предела. Поздним вечером к нам домой заявилась Келла, с явным маниакальным желанием проводить инструктаж взбалмошной меня на тему «о том как следует себя вести в условиях ожидания дитя», посмотрев на наши явно «осчастливленные» этим лица, она с энтузиазмом заявила, что пожалуй могла бы, так и быть, пожить у нас, эдак до рождения ребёнка, а может, (опять же, так и быть!), и чуточку побольше. Тут Лён посмотрел на меня и не выдержал, он сказал на трольичем Келле все, что об этом думал, причём, пожалуй, даже Вал восхитился бы. А травница лишь недоумённо пожала плечами и заметила:
— Но ведь дитё повелителя — это достояние народа!!!

Примерно неделю жители нашей долины под чутким руководством всё той же Келлы, и старейшин в придачу (они уже стали строить какие-то планы на будущее ребёнка), не переставали ходить за мной по пятам и советовать, советовать, советовать… Когда мне всё это надоело, (примерно через часа два), поняв безнадёжность идеи убедить народ сохранять спокойствие, мы с Лёном начали придумывать коварный план, по спасению нашей частной жизни. Мы просто каждый день линяли с помощью моей магии и эффекта черновника за пределы оживлённых мест и проводили время в своё удовольствие. Уезжали на некоторое время погостить к Орсане и Ролару, которые устроили нам воистину роскошный приём, в общем, веселились вовсю.
Но тут пришло письмо из школы. Должна пояснить, что уже около года я учусь в магистратуре. В школе все, кроме Учителя, полагают, что в Догеве я занимаюсь только разработкой и написанием своей дипломной работы, посвящённой вампирам. До сих пор очень мало людей в курсе моего замужества. И вот Учитель выслал мне уведомление, написанное в обычно-деловой форме, что к первому златоцвету я должна прибыть в Школу, сроком на месяц, в целях защиты своей работы, прослушивания короткого углублённого курса по практической магии и сдачи двух экзаменов.
К моменту прихода письма я была на пятом месяце беременности, нам с Лёном всё как-то некогда было обсудить мою нынешнюю учёбу, но теперь никуда не денешься, совсем скоро я должна отправится в Школу. Вчера как раз по этому поводу полночи сокрушался Лён, так как я сказала ему, что непременно поеду и повеселюсь на славу в Стармине. После ожесточённых споров Лён, согласился меня отпустить, но очень уж он расстроился, что из-за государственных дел не может поехать со мной. Потребовал обещать вести себя хорошо и вернуться как можно раньше, я согласилась, а что было делать?! Чтобы как-то успокоить совсем было скисшего Повелителя, я напомнила ему:
— К тому же я буду в безопасности, Вал как раз обещал меня защищать и устроить мне увлекательную экскурсию в совершенно недавно открывшуюся корчму, он там даже ничего сломать, ещё не успел! — Я так невинно и наивно посмотрела на муженька, что он воскликнул:
— Как только разберусь с делами НЕМЕДЛЕННО приеду к вам!!!

Вот и настал день прощаться с моей Догевой. Келла была жутко недовольна моим отъездом и поведением Лёна, который не запретил данное безобразие. Она считала это очередной его мальчишечьей выходкой. Несмотря на уговоры, Келла всучила мне огромный тюк с разной травой, так, на всякий случай, думаю факультет Травников, которому с моей лёгкой подачи и отойдёт эта универсальная аптечка, меня на руках носить будут. Вся Долина собралась на площади проститься со мной, было очень шумно, мостовая постепенно отсыревала от пролитых сердобольным народом слёз. Из Дома Совещаний буквально вылетели старейшины (и это, несмотря на то, что крылья у них были сложены!), они передавали Учителю, пользуясь случаем, какой-то свиток с политическими предложениями, заверенными подписью повелителя, справедливо рассудив: раз меня не переубедить, значит надо найти максимальную выгоду от моей поездки. Но самый молодой синеглазый старейшина, мысленно махнул с горечью рукой на подготовленные слова официального прощания, и лишь сказал обречёно:
— Эх, насколько же ты действительно В.Редная…
Я лучезарно улыбнулась всем собравшимся, действительно, что тут поделаешь, имя обязывает соответствовать ему! Тут наконец-то появился Лён с моей поклажей. Стоит ли говорить, что её было столько, как будто я на год собралась на Северный полюс, не иначе. Всеобщей плач резко усилился. А я с тоской подумала о том, что сейчас начнётся основная комедия. Дело в том, что в своём нынешнем положении я совершенно не представляла, как забраться на лошадь, признаться в этом окружающим не позволяла гордость, тут-то я и задумалась, как быть.
— Ладно, я, пожалуй, пойду потихоньку… — скромно сказала я. Лён мстительно заметил:
— Ты пешочком до Стармина намерена прогуляться? — В его глазах было столько ехидства, что я разозлилась:
— Ну конечно! Ты ведь сам хотел, чтобы я вела себя как можно спокойнее, занималась спортом, вот и решила начать с пробежек!!!
На это мой белобрысый интриган, кротко вздохнув, вывел из-за угла очень изящную небольшую повозку, запряжённую Смолкой и молодым, но внушительным в размерах К’яардом.
— Неужели ты подумала, что я отпущу мать будущего наследника ВЕРХОМ на лошади?
Я с благодарностью взглянула на него. Вот уже сказаны все слова напутствия, Догева осталась за спиной, а я с Лёном всё бреду вперёд по просёлочной дороге.
— Ну, Вольха, пришло время прощаться. — С грустью сказал Лён и крепко обнял моё, уже давно не стройное тело, облачённое в целях конспирации от взглядов посторонних в просторный, мягкий балахон весёленького зелёного цвета. — Береги себя, я буду очень скучать…
—Я тоже! — В этот момент мне не нужны были ни Школа, ни пирушки с Валом, ни вообще ничего, только такой родной запах Лёна…
Собрав всю волю в кулак, я всё же забралась в повозку и отправилась в путь.

Только отъехав от Долины на несколько километров, я ощутила, что такое настоящая свобода, чего я была лишена на протяжении долгого времени. Насколько мне действительно нужна была эта перемена в обстановке. Гнетущая грусть испарилась, как только я представила себе встречу со своими старыми сокурсниками. Подумать только, завтра я увижу и Еньку, и Важека, и Темара, и, конечно, Вельку, ох и отпразднуем же мы это событие! Интересно, как там Рычи и Гереда, в последний раз видела их у себя на свадьбе, наверное они уже обустроили себе новую пещеру для драконяток. За такими мыслями я и не заметила, как стемнело. В этот момент я ощутила настоящую благодарность Келле и Лёну. Повозка, которой меня снабдил муж, оказалась, может трансформироваться в уютный домик, а тюк с травами выполнил роль удобнейший лежанки. Мне не пришлось даже разжигать костёр, я просто отъехала в сторонку от дороги и крепко заснула безмятежным сном.
Проснулась я довольно рано, перекусив на скорую руку, сразу отправилась в путь. Вскоре, около полудня я въезжала в Стармин. Он встретил меня неприятностями. Первым, кого я увидела на своём пути, был гроза всех рыцарей и страх всех прочих, мой личный обожаемый враг — всем известный Навара. Этот тип выглядел просто потрясающе, на нём красовались новые латы, громадное перо свешивалось со шлема, лошадь возле него была явно очень дорогая, а лицо старого знакомого светилось неподдельным счастьем от встречи со мной.
— Какие люди! Неужто я вижу ту самую бывшую адептку Редную?! Давненько, давненько не виделись! — Я не разделяла радость от встречи.
— Навара, вы ли это? Признайтесь, кого ограбили на этот раз? — Я оценивающе осмотрела его снаряжение.
— Обижаете, уважаемая Вольха! Дело в том, что я поступил на службу к королю, который по достоинству оценил мои навыки в разведочной работе.
— Да ну? И чем же Вы теперь занимаетесь? — Мне стало по-настоящему интересно.
— Так, информацию понемногу собираю, — потупился верноподданный Наума, — жареные факты, так сказать, доставляю прямо его Величеству…. А Вы что-то пополнели, да и не верхом, — пригляделся он ко мне, — признавайтесь, что с вами сделали эти ужасные вампиры? Слышал, вы даже обосновались в какой-то долине?!
Та-ак. Скоро о моей не лучшей форме узнает весь город, а этот мерзавец начнёт строить домыслы. Скорчив самую добродушную физиономию, я как можно беззаботней сказала:
— Да вот от сидячей жизни малость потолстела, к тому же на натуральной, полезной для здоровья пищи, исключительно из рациона вампиров!!! — Мои губы расплылись в улыбке, обнажая длиннющие, ослепительно белые клыки, которые я создала с помощью нехитрых чар.
Навара даже не попрощался. Я искренне порадовалась его спортивной форме — не сообразив забраться на лошадь, он бежал с ней наравне так резво и слаженно, как будто участвовал в марафонском забеге, с явными претензиями на победу.

Как давно я здесь не была! Воспоминания нахлынули на меня уже на подъезде к Воротам Школы. Сойдя с повозки, я легонько толкнула створку. Ворота всё ещё помнили меня и беспрепятственно пропустили внутрь. Первым делом я побежала на задний двор, препоручить конюху повозку с лошадьми. Свой багаж я решила оставить там же, пока не устроюсь. И вот, побрела к главному входу… Меня переполняла неудержимая радость, ностальгия… Крадучись, я вошла в холл, здесь было необычно тихо, разгар занятий, сообразила я, ладно, позже со всеми поздороваюсь, дело превыше всего: нужно поговорить с Учителем и отдать ему этот грамоский свиток от Старейшин. Я в него, разумеется, заглядывала, но зачарованные руны разгадать не сумела.
Тихонько приоткрыв дверь в кабинет магистра Ксана Перлова, я заглянула туда. Учитель, как всегда серьёзный и грозный что-то читал, сидя за столом. Он оторвался от этого занятия и посмотрел на меня.
— Вольха, когда же ты научишься стучаться? — но тут же его суровое лицо просветлело. — Здравствуй, девочка!
Мы болтали уже больше часа, и всё не могли наговориться. Вдруг Учитель сказал:
— Чуть не забыл предупредить, Вольха, я за тридцать минут до твоего приезда разговаривал с советником короля, которому уже сделал донесение на тебя некто Навара. Подумав, Ковен Магов, с котором я немедленно связался, придал тебе статус неприкосновенности. Так как ты являешься женой главы зарубежного государства, к тому же, носящей наследника, — он подмигнул мне, — хотя, видят Всевышние, сколько проблем ты нам создала! Этот месяц ты находишься под нашей охраной, жить будешь в той же комнате, вместе с Вееленой. Умоляю тебя, веди себя осторожно!!!
Когда я уже стояла в дверях, магистр спохватился:
— А диплом-то ты написала, Верховная Ведьма Догевы?
Меня как ветром сдуло.

Конечно, моя дипломная работа была не дописана. А вы скажите на милость, когда ей заниматься? С одной стороны у Верховной Догевской Ведьмы всегда полно дел на работе, с другой: дома нужно готовить обед, сколько раз я говорила Лёну: «Пообедай в городе или готовь сам!» Он упёрся: «Но Вольха, я люблю, как ты готовишь, и вообще кто как не жена должен заботиться о моём желудке?» В результате я взбунтовалась, и теперь по нечётным дням верноподданные с удивлением наблюдают их обожаемого Повелителя на нашей кухне, в цветастом фартуке и колпаке, озабоченно что-то готовящего, а его прекрасную жену (всегда приятно, когда тебе льстят), сидящую в воспитательных целях возле него и вслух рассуждающую на тему: «Пригодны ли вампиры для готовки?»
Так что кое—какие материалы у меня были собраны, а вот скомпоновать их всё не было времени. Но меня не покидала надежда, что за ночь до защиты я всё же совершу это богоугодное дело. А теперь я бодро шагала по коридору спального крыла в предвкушении от встречи с друзьями. Дверь в нашу комнату была приоткрыта, а изнутри доносились звуки активной деятельности. Я насторожилась и крадучись вошла. При виде моих однокурсников мне стало плохо:
— Гхыр! Лабар морре!!! Что тут происходит?!
В комнате собралась вся наша компания, но то, что там происходило, не вписывалось ни в какие рамки! Всё стояло вверх дном, Темар в сварочной маске пытался открыть с помощью инструментов огромный кованый сундук, стоящий посередине пола, магические искры летели во все стороны. Важек листал толстенную книгу с взламывающими заклинаниями. Енька с задумчивым видом собирал громадный, неизвестного мне происхождения предмет, который живо напоминал посох на реактивном двигателе. Велька обречёно ливетировала над подоконником и грызла морковку. Над комнатой витали изысканные тролличьи ругательства. Моё появление отвлекло компанию от увлекательного занятия ровно на секунду. Темар, азартно сверкнув глазами, крикнул:
— Вольха, мы только тебя и ждём, давай подключайся!
Велька сочла нужным пояснить:
— Пока ребята не откроют этот предмет, никто не покинет этой комнаты… — она обречёно вздохнула.
— Да ладно тебе Веелена, — вмешался Важек, — тебе же самой интересно, что там!
— Интересно, но не до такой же степени, чтобы целые сутки пытаться его открыть!
— Ничего, сейчас Вольха что-нибудь придумает!!! — Все выжидательно и требовательно уставились на меня.
Что мне оставалось делать? Я мгновенно пустилась на помощь своим соучастникам.
— А что собственно должно быть в сундуке? — После часа безрезультатных усилий внезапно осведомилась я.
— Да, гхыр его знает, Темар нашёл его случайно, на подъезде к Стармину, сундук лежал в грязи, на берегу реки. — Пояснил Енька.
— А вы переворачивать его пробовали?
— Да мы его уже пол дня со всех сторон изучаем, ни магия, ни подручный инструмент его не берут!
— А что, если… — Я вспомнила сундуки, которые видела в пещере у Гереды, в них она хранила особо ценные снаряжения, они тоже были обиты кованым железом, и в каждом из них имелась своя загадка.
Ребята с интересом смотрели, как я чуть ли не с лупой осматриваю железные уголки. После четверти часа ползанья вокруг злополучного сундука, я крикнула:
— Есть! Ну-ка помогите мне! — Как я и думала, на железе скрывалась подсказка в виде незаметной, очень маленькой руны — чтобы открыть крышку, нужно было всего-навсего одновременно нажать на все железные уголки крышки сундука.
Мы окружили уже порядком надоевший ящик, и все вместе нажали…
Мы ожидали увидеть всё что угодно, но явно не КОГО угодно. В просторном сундуке, свернувшись калачиком, спал всемирно-известный своим воскрешением пророк Овсюг. Возмущению Темара не было предела:
— И это всё? Ради ЭТОГО я пёр его в Школу?!
Велька пожала плечами:
— А что ты хотел там обнаружить? Золото, бриллианты?
— И что с ним теперь делать? — Первым опомнился Енька. — Вообще-то я слышал что-то об этом новом замысле Овсюга. Он с благословения Церкви, решил отправиться в плаванье вслепую. Священники поставили целью его экспедиции выявление святых земель, которые будут там, где самостоятельно пристанет чудо сундук-корабль. Его спустили на воду около года назад, и уже не чаяли увидеть дорогого, любимого всем сердцем Овсюга, и даже записали в приходской книге о том, что он пропал без вести и причисляется к лику святых Великомучеников. Правда, злые языки утверждали, что идея о поиске святых земель возникла в связи с резким уменьшением погребных винных запасов Церкви. Домыслы о причине исчезновения этого жизненно необходимого напитка подозрительно ассоциировались с легендарной личностью, поэтому на роль бесстрашного путешественника был выбран именно Овсюг….
Человек, лежащий в сундуке, заворочался. Мы уставились на легендарного пророка, не зная, стоит ли его будить, ведь человек наверняка расстроится, не увидев вокруг себя благословенных земель, а обнаружив разгромленную бурной деятельностью по его спасению спальню адепток.
— Придется идти за Учителем. — Сказала я и устало опустилась на кровать. — Давайте тянуть жребий…
Как всегда повезло, а точнее совсем наоборот, мне. Едва я постучала в кабинет к Учителю, дверь распахнулась, и оттуда выбежал раскрасневшийся молодой адепт. У магистра явно не радужное настроение, но раз уж пришла…
— Учитель.… В общем, нам просто необходима Ваша помощь! — на едином дыхании выпарила я.
— Кому «нам»? И что опять случилось? — с раздражением спросил он.
— Вы должны это увидеть сами, — запротивилась я.
Когда мы вошли в комнату, там царил подозрительный порядок, и эту идеалистическую картину нарушал только кованый сундук, да забытая сварочная маска Темара. После того как мы, перебивая друг друга, посвятили Учителя в события последних нескольких часов, он схватился за голову:
— Пока вас не было, Школа жила так спокойно! Конечно, у нас есть проблемы с дисциплиной у молодых адептов, но это выходит из ряда вон. Не успели вы приехать, как уже влипли в историю. А ты, Вольха, как ты могла? Я ведь просил!
Спустя полчаса сундук со всё ещё спавшим Овсюгом перекочевал в кабинет Учителя, туда уже, как по тревоге, сбежались все магистры и начали совещаться.
Ребята побежали переодеваться и продумывать программу вечера, дав нам небольшую передышку и пообещав зайти за нами через пару часов. Мы же, наконец, остались с Велькой одни. Первыми словами Вельки были:
— Господи, Вольха, чем тебя кормили твои кровопийцы? Я ведь предупреждала тебя о калориях!!! — Её ужасу не было предела, когда я выудила из кармана сумки (её перетащили по моей просьбе сюда мальчики, ухмыляясь количеству моего багажа), большую упаковку любимого эльфийского шоколада. — Ты просто ужасно поправилась, и всё равно ешь сладкое?!
— Велька успокойся! Кстати, у тебя нет ничего солёненького? Я с этим Овсюгом что-то проголодалась, а искать неохота.
У Вельки возникло страшное подозрение:
— Ты и от алкоголя откажешься?!
— Ни в коем случае! Но только если ты Лёну не проболтаешься.
— Так ты…
— Именно!!!
— Вольха, без разговоров, я буду крёстной матерью!
— Договорились. Вы с Орсаной поделите эту почётную должность. Только дай мне, наконец, что-то солёного, пока я в голодный обморок не грохнулась!!!

Ближе к вечеру за нами зашли ребята. К этому времени мы утолили свой информационный голод (а я ещё попутно и обычный), Велька успела порыться в бауле с Келлеными травами и была абсолютно счастлива.
— Девушки, вы готовы повеселиться? — Был единственный вопрос Темара, и мы отправились в новую корчму, разрекламированную мне ещё Валом.

И вот, мы сидим в уютной и просторной корчме «Оазис». Как мне объяснили друзья, названа она так поэтично и возвышено, потому что служит пристанищем всех жаждущих (опохмелиться), и странствующих (в поисках увеселений). Наша компания заняла симпатичный столик в самом углу. К моему великому восторгу в этом заведении подавали очень вкусный томатный сок, и я заказала сразу кувшин этого божественного напитка, а для всех ребят насколько бутылок «Ворожейки» и каких-то кушаний, категорически заявив, что сегодня угощаю я. Важек разлил по чашам вино и произнёс тост:
— Чтобы всегда в нашей сумасшедшей жизни находилось время и место друзьям! За нас!!!
Перед тем как выпить, я пошептала над своим кубком заклинание, удаляя из него алкоголь, который мне сейчас ни к чему. Не успели мы разговориться, как следует, дверь распахнулась, и нашему взору предстали три наёмных тролля. Почти сразу же раздался оглушительный крик:
— Вот имрюк! Лабарр, ввав ойде!!! Вы только посмотрите, эти гхыровы дети пьют «Ворожейку» и даже не позвали меня! Как ты могла, Цыпа, забыть своего лучшего друга?!
— Валисий, как я могла тебя забыть? Вот даже тебе выпивку припасла! — С этими словами я повисла у него на шее. — Твоё предложение о совместной попойке всё ещё в силе?
— Цыпа, если ты запамятовала, напомню, настоящий наёмник никогда не бросает слов на ветер. — Вал уже пододвигал стул к нашему столу и оформлял разносчице новые заказы. Веселье обещало затянуться надолго…

Утром, хмурые и не выспавшиеся, томимые похмельем (кроме меня), с ноющими от танцев ногами, с опозданием на 6 минут мы заявились на лекцию к Алмиту. Смерив нашу, явно болящую, компанию заинтересованным взглядом, он разрешил войти.
— Кстати, должен вам сообщить, что вы приглашены на церемонию в качестве почетных гостей в полдень. — Даже серьёзное лицо Алмита, не смогло скрыть иронии в его глазах.
— Какая церемония? — Первым опомнился Енька.
— Как какая?! Весь город только об этом и говорит. Присвоение Стармину статуса священного города, с вашей подачи, между прочим, а ещё явление народу легендарного пророка Овсюги.
Мы дружно застонали. Единственным желанием на сегодняшний день у нас было выспаться. Прочитав эту мысль на наших лицах, преподаватель довольно сказал:
— А теперь записываем тему нашего урока: «Особенности поведения водяных, страдающих похмельным синдромом».

0

2

Прикольно.....=)))

0


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Предзащита. фанфик по Громыко.