Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Новые белорские баечки


Новые белорские баечки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Что такое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не везёт

Солнце весело играло в лужах. Лесные птицы распевали вовсю, наслаж-даясь передышкой между непрерывными дождями, которые сопровождали весь страдень месяц. Только вчера прошел сильнейший ливень, а сегодня уже ярко светит солнце. Я расстегнула ещё одну пуговицу на куртке. Вот это жари-ща…Даже Смолка не слишком резво бежит вперёд. Я слегка подогнала её пят-ками.
- Давай, давай. Шевели копытами. Не ты одна страдаешь от жары. И к тому же: ты что хочешь ночевать под открытым небом? А если опять дождь?
Смолка этого явно не хотела и поэтому, мрачно глянув на меня, ускорила шаг. Я же в это время пыталась понять, куда нас занесло. Утром, дав кобыле выбирать дорогу, я поступила опрометчиво. И вот теперь крутя в руках карту, я пыталась хоть примерно понять, где мы. Зная мою лошадку можно смело пред-положить, что где-то за пределами Винессы. А через пару минут сосредоточен-ного изучения карты я едва не вылетела из седла.
- Ах ты, нахалка! - налетела я на Смолку. В ответ та невозмутимо потяну-лась к столбу с надписью: Редуки. Я посмотрела на карту. Странно. Редуки на карте не указаны. Я задумчиво потеребила край карты. Либо эта деревенька появилась после издания карты, (это было бы не удивительно, учитывая то, что эта карта старше меня, по крайней мере, лет на двадцать) либо здесь что-то не так. Я посмотрела на Смолку:
- Ну что? Поедем туда? – лошадь всхрапнула и двинулась по дороге в сторону Редук. Вскоре послышался лай собак и коровье мычание. Хм, значит, всё-таки деревенька появилась после создания карты.
Я въехала в центральную часть деревни. Как я и предполагала корчма, и постоялый двор в одном здании находились здесь. Я спешилась и отдала ло-шадь подбежавшему мальчишке.
- Накорми и напои её.
- Все будет исполнено госпожа, - заискивающее ответил мальчишка, лов-ко ловя брошенную ему монетку.
Я вошла в корчму. Мда-а, более запущенного состояния я не видела ни разу. Увидев, свободный столик я целенаправленно двинулась к нему. Но, за-метив знакомое лицо, резко повернула и двинулась в другом направлении.
- Кого я вижу! Важек, какими судьбами!
- Вольха? – Важек удивленно посмотрел на меня, - что ты тут делаешь?
- Домой еду. Можно? – И не дожидаясь ответа села на свободный стул. – Только вот не знаю, в какую сторону ехать. Не подскажешь?
- А что тут подсказывать? Эта деревушка часах в пяти шести от Старми-на. – Аж удивился Важек. – И примерно столько же до Герина.
- В пяти шести часах? Значит, завтра я уже буду в Догеве. – Я удовлетво-рённо кивнула. – Так что ты тут делаешь?
- Да так, - замялся Важек, - нанялся тут зомби успокоить.
- Ты? Зомби успокоить? – меня затрясло от смеха. – Каким образом? Бу-дешь читать ему свои старые конспекты, что бы они развеялись от ужаса при звуках формулы Героса?
- Ну-у-у, - протянул бывший сокурсник, - сначала я думал взять несколь-ко деревенских, но теперь…раз уж ты здесь…
- Шестьдесят пять процентов – безапелляционно заявила я.
- Вольха, это ж грабеж! Пятьдесят на пятьдесят не меньше! – возмутился Важек.
- Шестьдесят и ни процентом меньше! – в свою очередь возмутилась я – Если ты собираешься работать со мной, то должен помнить, что вся магическая поддержка ляжет на меня. Ты ж у нас теоретик!
- Ладно, - после минутного раздумья протянул Важек, - шестьдесят так шестьдесят. Но никаких надбавок за вредность!
- Идет! – Мы пожали друг другу руки.
- Когда начнем? – поинтересовался мой коллега.
- Лучше, наверное, завтра. Ах да, сколько там этих упырей?
- Десятка два три. И это только активных. – Небрежно ответил Важек.
- Два три десятка? Да откуда же их столько? – поразилась я.
- Да была тут какая-то деревенька, да исчезла. То ли мор был там, толи еще что. Места тут хорошие, вот и недолго место пустовало. И это я не только о людях. Здесь просто какая-то ненормальная активность у нечисти! Прет, прямо как грибы после дождя.
- Ладно. Начнем завтра. Сегодня меня ни на какие колки не затянешь.- Зевнув, сказала я. – Эй, хозяин! – это уже трактирщику – свободные комнаты?
- А как же, госпожа Ведьма, есть – ответил трактирщик – желаете занять?
- Желаю. Веди.

* * *

Утро – это такая часть суток, когда завидуешь безработным. Но так как я безработной не являлась, пришлось вставать. Одевшись и наскоро умывшись, я спустилась вниз. Важек, судя по всему, еще не проснулся. Заказав легкий зав-трак, я села за вчерашний столик. За окном было солнечно. Это хорошо. По крайней мере, не придется мокнуть или ожидать, когда на голову выльются тонны воды.
По лестнице спустился заспанный Важек. Увидев меня, он широко зев-нул и направился к столу.
- Как спалось, - еще раз зевнув, спросил он.
- Великолепно, - ослепительно улыбнувшись, ответила я. – Когда начнем?
- Дай хоть позавтракать, Вольха, - вяло отозвался теоретик.
- Завтракай. Заодно и я с тобой. Эй, хозяин! – крикнула корчмарю. - Где там мой завтрак.
Вот уж воистину, чем ленивее человек, тем больше его труд похож на подвиг.
- Дык, чего вы спешите, госпожа ведьма? – удивился корчмарь – Завтрак ведь надо приготовить, погреть там или еще чего.
- Уважаемый, я заказала вам крынку молока и пару булочек, которыми у вас с раннего утра пахнет из кухни. Что тут разогревать? – есть мне не особен-но хотелось, поэтому и завтрак был такой не хитрый.
- Дык, а друг ваш? Ведь ему, наверно, кушать надо получше, как мужчи-не, - попытался отвертеться хозяин.- Мне того же давай, - откликнулся Важек и опять широко зевнул.
Корчмарь глубоко вздохнул и пошел на кухню

. * * *

- Ты хоть знаешь где это? – в который раз спросила я Важека.
- Да тут оно. Еще Один-два поворота и придем, - в который раз отвечал мне Важек.
А мы все шли и шли незнамо куда. Но вот, о чудо! За вторым поворотом действительно показалось нечто, что напоминало сгоревшую избу.
- О! Вот она! - воскликнул Важек. – А ты не верила.
- Да верила я, верила, - отмахнулась от него я. В голову опять полезли старые воспоминания. Я поморщилась и попыталась отогнать их.
- Вот там была въездная дорога, - показывая рукой куда-то влево, сказал маг, - а вот там кладбище, - на этот раз рука оказывала вправо.
Странно, что-то это мне напоминало.
- Как называлась эта деревня? – спросила я Важека.
- Не знаю. Из местных тоже мало кто помнит. Ты иди в сторону дороги, а я пойду к кладбищу. Посмотри, может, кто проклял деревню, вот упыри и по-лезли.
Я молча направилась в указанном направлении. Хороши были ворота у этой деревеньки – крепкие, дубовые, с разными вырезанными рисунками. Толь-ко теперь эта красота была обуглена. Мой взгляд бездумно скользил по лесу. Хороший лес – дубовый. Я перевела глаза на землю. Эта деревня перестала су-ществовать лет десять пятнадцать назад. Дорога бы не успела так зарасти за бо-лее короткий срок. Груда камней. Овраг. Полуистлевшая табличка с нецелой надписью « Т..п..е Ред..» Куча непонятных вещей, когда-то сожженных, но не догоревших и сгнивших...Что?!! Меня так и подбросило. Я метнулась в овраг. Руны на ней были малочитаемые, но когда я провела над ними ладонью, шепча заклинания восстановления, они вспыхнули ярким огнем. «Топлые Реды» гла-сила табличка. Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не повезло.

* * *

Мы встретились возле того, что было домом старосты. Передо мной те-перь были не жалкие остатки деревни, а красивые домики, каким они были 15 лет назад. Всю свою жизнь после поступления в школу, я старалась забыть со-бытия тех дней. Но прошлое неумолимо настигло и терзало меня. Года 4 назад, после моего первого приезда в Догеву, воспоминания потеряли свою ужасаю-щую остроту, я начала потихоньку забывать. А тут воспоминания нахлынули на меня приливной волной океана. Но самое страшное в этой ситуации было то, что, похоже, драться мне придется против бывших односельчан, что мне очень не хотелось. Меня пугала не сама перспектива встречи с мертвыми, пусть и бывшими односельчанами… А вдруг там будет кто-то из моей семьи? Папа, мама или братья? Встреча с ними была бы сокрушительным ударом.
- Вольха, что с тобой? На тебе лица нет, – обеспокоено спросил Важек.
- Ты знаешь, как называется эта деревня? – глухо спросила я.
- Нет, я же говорил. А как?
- Теплые Реды, - я не произносила этого названия более десяти лет, и те-перь оно неприятно каталось на языке.
Важек притих. Все мои бывшие сокурсники знали об этом. Как-то в по-рыве злости я им все рассказала.
- Ты что нибудь нашел? – спросила я.
- А? Нет ничего. Старое кладбище, но покойники там качественные, ни-чего не скажешь, - рассеянно отозвался теоретик.
- С чего же тогда редчане полошатся, если покойники лежат себе и нико-го не трогают, - я облегченно перевела дух. Значит, не придется встречаться.
- Не знаю. Но я обнаружил одну вещь. Пойдем, покажу.
Идти пришлось почти через всю деревню. Это было довольно больно, хотя боль и была притуплена временем. Вот дом бабки Касюхи, ее считали ведьмой. А вот дом кузнеца. Красивый был дом. Сравниться с ним мог, разве что дом плотника. Вот, кстати, и он. А следом… следом мой дом. Я проглотила подступившие к горлу слезы. Нет так нельзя. Важек внезапно остановился.
- Вот, посмотри сама. Очень новое магическое возмущение. Ему не больше часа-двух, – указал куда-то в воздух он. Я посмотрела. Хм, действи-тельно, новое. И весьма похоже на выход портала. Значит, кто-то приводит и уводит зомби каждую ночь. Я поделилась мыслями с коллегой по цеху.
- Нет, жители говорят, что зомби являются три-четыре раза в неделю – высказался Важек.
- Значит, маг, поднявший столько зомби, и выходные себе устраивает. Ну что ж, посмотрим, что он скажет на непредвиденные обстоятельства в виде ме-ня и Важека.
- Когда зомби были в последний раз? – спросила я у Важека.
- Два дня назад. Я как раз приехал в тот вечер, - ответил он.
- Значит, сегодня ночью они должны прибыть опять, - задумчиво протя-нула я, - И значит, сегодня мы нанесем им ответный визит вежливости.
В ответ на это маг-теоретик тихонько вздохнул и обреченно кивнул го-ловой. Да-а, тяжело бы ему пришлось, не попадись я ему. Его неспособность к практической магии просто поражала. Но теорию он знал на зубок. Именно по это в этом году ему дали степень Магистра четвертой степени по теоретической магии.
- Возвращаемся в Редуки. Надо подготовиться к ночи.

* * *

Вернувшись, мы довольно долго сидели в корчме, обсуждая, то, как нам уничтожить три десятка зомби, затратив минимальные усилия. Можно, конеч-но, было использовать самосжимающуюся сетку Коледа, но для этого надо, чтобы зомби стояли одной кучей. А они, естественно, не станут сбиваться в отару, изображая перепуганных овец. Поэтому мы решили вплести в веревку заклинание Живучести. Это заклинание должно оживить на некоторое время веревку и сделать ее наподобие червяка, который обнял себе уютное яблочко. Зомби, по идее, должны будут распасться на недееспособные кусочки. На том и порешили.
Я пошла прогуляться по деревне, и сначала зашла к Смолке. Мы не бра-ли лошадей, поскольку в некоторых местах было не то, что лошади, человеку не пролезть.
Деревенька не представляла из себя ничего особенного: простые дома безо всяких украшений, маленькие огородики, грязные улицы. На общем фоне запущенности ярким пятном выделялся один дом – явно старостин. Ага, вон, кажется, и он: толстый мужик в холщевой рубахе и ярких зелёных штанах. Су-дя по его отъетой морде девяносто процентов всех податей и налогов шли в его карман. В ответ жители деревни не получали ни гхыра.
Вдоволь нагулявшись (дойдя до одного края деревни и повернув обрат-но) я вернулась в корчму. По дороге я ловила явно заинтересованные взгляды, которые бросали на меня селяне. Некоторые даже хотели подойти, это было видно по их лицам, но не решались. Запуганный народ здесь какой-то, в других селениях подходили, стоило мне только въехать в ворота.
В корчме было пусто. Хозяин лениво вытирал стойку грязной тряпкой. Мухи так же лениво жужжа стаями летали над головой. Важека не было видно. В такой обстановке чаще всего и приходят мысли о несовершенстве мира. Вот мне двадцать четыре года и почти три года как «загубила сваю незалэжнасть» как выразилась одна моя винесская знакомая полгода назад, потеряв оную. У меня замечательный муж (я представила лицо Лёна, если бы он услышал это), чудесный дом (из которого так и хочется сбежать, особенно когда Келла начи-нает заводить разговор о детях), любимая работа (мотаюсь по всей Белории, а когда я в Догеве, то по всей долине) и спрашивается что ещё мне надо? А ниче-го. Мне и так очень даже хорошо.
Я поднялась к себе и начала перебирать свои путевые заметки. Подумав, я решила начать писать новую заметку о событиях последних дней. А про-изошло многое. Во-первых, на меня напала банда разбойников на границе с Винессой. Во-вторых, в последних трех деревушках меня не то, что не пустили даже за околицу, так едва не закидали камнями. Это возмутило меня больше всего, но не обижаться же на темных людей запуганных дайном. И, в-третьих, события Редук. Я ещё не знала чем все это закончиться, но начать писать сле-довало уже сейчас. Так за писаниной незаметно пролетело время до вечера.
Вечер преподнес очередной сюрприз. Важек не явился в корчму. И что мне с ним делать? Испугался он что ли? Я раздраженная до невозможности си-дела внизу. Если он не явиться через пять минут одним зомби в Редуках станет больше.
Одна минута
Вторая.
Третья.
На четвертой Важек вихрем влетел в корчму.
- Вольха, извини ради богов! – Запыхавшись, сказал он.
Я невозмутимо посмотрела на него:
- И что же тебя так отвлекло?
- Я был на другом конце деревни, когда вспомнил о нашей договоренно-сти. – Оправдывался Важек. Да, его память тоже достойна отдельной темы. В его голове беспрепятственно укладывались многотонные знания учебников, конспектов и лекций, но об элементарной встрече или обещании он мог забыть напрочь через пару секунд, после того как дал слово. – Но я готов исправиться!
- Хорошо. Ты достал веревку? – я уже простила его.
- Конечно! И даже уже заговорил.
- Да? – недоверчиво прищурилась я, - Ну-ка дай посмотреть.
Важек протянул мне моток хорошей веревки. Хм, действительно загово-рил, и хорошо то как.
- Пошли. Нам надо успеть до заката. – Я поднялась с места
- Тогда придется брать лошадей.
- А что делать? Возьмем.
* * *

Ночью лес выглядел ещё более мрачным, чем днем. Мы осторожно про-бирались по заброшенной дороге к Топлым Редам.
- Я думаю нам надо поторопиться, - сказал Важек, подгоняя свою кобылу. – Местные говорили, что зомби появляются около полуночи, значит, из портала они выходят часа за три до этого.
- Хорошо, давай поторопимся, но не сломя голову как ты любишь. – Со-гласилась я.
Нам можно сказать повезло, мы въехали как раз в тот момент, когда зом-би начали лезть из портала. Не спрашивая у них, кто такие и зачем явились, мы слезли с лошадей и начали обкидывать их зачарованными кусочками веревки. Веревка с остервенением вгрызалась в гнилую плоть, дробя её на мельчайшие кусочки. А зомби все прибывали и прибывали…
- Надо закрыть портал! – крикнул Важек. – Иначе мы не сможем их всех сдержать! Зомби слишком много!
- Хорошо, - крикнула в ответ я, - сейчас попробую! Кидай в них все что придется!
Я направилась к порталу. Закрыть его в принципе не составляло никаких проблем, надо только направить импульс заклинания в обратную сторону к ма-гу, открывшему портал. Ага, вот и портал. Он сверкал синими огоньками, а из его открытого «рта» толпами валили зомби. Я сделала несколько пробных пас-сов и едва не села на землю от удивления. Никакой маг не открывал этот пор-тал! Он как будто сам образовался из ниоткуда! Я начала лихорадочно сообра-жать. Такое бывает только в двух случаях: первый – если неопытный маг акти-визирует Ведьмин Круг и не может закрыть его обратно, и второй – когда на месте высокой концентрации магии появляется плешь во внутренний мир. В моем случае, скорее всего, был второй вариант. Ну что ж, задача несколько ус-ложнилась, но она вполне осуществима, хоть и потребует колоссальных затрат энергии. Я уже начала целенаправленно творить заклинание закупоривания ма-гических дыр, когда услышала крик Важека:
- Вольха, у меня закончилась веревка! Что ты там возишься?
- Отвлеки их! – проорала я в ответ.
- Как???
- Как хочешь!
Из-за него мне пришлось начинать всё с начала. Я вновь выплела первую ступень заклинания, заполнив её необходимыми матрицами и векторами. Вто-рая ступень далась несколько сложнее, так как не было мага, которому я могла бы отослать заклинание. И, наконец, третья ступень. Я вплела в формулу по-следний символ и одним быстрым резким движением кинула заклинание в пор-тал. Меня всю как будто сплющило, магическая сила последовала вслед за кап-левидным заклятием. Достигнув портала «капля» растеклась по его краям, и они начали сдвигаться. Медленно, но верно портал затягивался. Что ж с этим справились. Теперь надо заняться оставшимися зомби. Я повернулась к Важе-ку…и едва опять не упала, но уже от смеха. Он отвлекал их весьма оригиналь-ным способом – бегая от них по периметру сгоревшей деревни. Зомби осталось не так много, всего штук пятнадцать. Отловив Важека, я воспользовалась его резервом, что бы убрать их. Остальные мертвецы тихо догнивали, но уже по составным частям. Мы с честью выполнили задание.

* * *

Утром в Редуках, прощаясь с Важеком, я пригласила его в гости. Тот от-ветил что подумает, но особого энтузиазма от приглашения на его лице я не увидела. Уточнив у него карту, я выехала на тракт и двинулась в сторону Доге-вы. Как я все-таки соскучилась по всем ним: по Келле, Старейшинам и даже по Кайелу! Но больше всего конечно по мужу. Я мечтательно прикрыла глаза, предвкушая встречу, и подогнала Смолку. Я хочу быть дома до заката.

* * *

День спустя.
- Вольха, ты знаешь, что твой долг как жены Повелителя дать ему и всей Догеве наследника…

0

2

начало хорошее, а вот концовка скомкана...

0

3

даа.. в начале лучше....

0


Вы здесь » Лунный форум » Рассказы » Новые белорские баечки