Лунный форум

Объявление

Если есть желание помочь форуму, раскрутить его и поднять из руин, прошу в личку :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лунный форум » Аниме » Навсикая из Долины Ветров


Навсикая из Долины Ветров

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Название:
Nausicaa of the Valley of Wind / Kaze no Tani no Nausicaa / Навсикая из Долины Ветров
Режиссер:
Хаяо Миядзаки
Студия:
Studio Ghibli
Формат:
Полнометражный фильм
Продолжительность:
116 минут
http://www.mirsonu.ru/img/anime/anime_0175.jpg
  Если вы начали уставать от бесчисленного однообразия мелькающего перед глазами нового аниме в поисках шедевра, то у меня есть отличный способ вернуть вам угасающее ощущение того, что аниме - одно из лучших развлекательных жанров на планете. Пересмотрите что ни будь из бессмертных творений Миядзаки и можете смело стирать толстый слой пыли на нагрудном значке "Я - Отаку и Этим Горжусь!" Именно так я поступил пару недель назад, когда уровень сонливости стал преобладать над заинтересованностью просмотра очередного, насквозь шаблонного, аниме-сериала. Благо, повод для этого был, и повод этот имел облик ДВД диска с названием "Наусика из Долины Ветров". Последнего, если не считать еще не появившегося в нормальном качестве "Howl's Moving Castle", творения Миядзаки, каким-то неведомым путем проскользнувшего мимо моего внимания.
    Диск с шуршанием исчезает в щелевидной пасти привода, экран вспыхивает уже знакомым, синим светом, и я на два часа исчезаю из этого суетного мира…    
    Если охарактеризовать Наусику, как классическую постапокалиптическую фантастику, то значение "классическая" можно возводить в квадрат. Идеально созданный целостный мир, где балом правит вершина эволюционной цепочки - насекомые. Человеческую линию в этой цепочке практически перечеркнула последняя (по счету третья) мировая война. Земля постепенно превращается в пустыню. Ядовитые леса, посредством фантасмагорических насекомых, словно сошедших с картин Сальвадора Дали, все больше оттесняют остатки человечества к кислотным морям. По всем канонам жанра, остатки человечества должны были объединиться и попытаться выжить в изменившихся условиях, но не тут-то было. Хомо-сапиенс существо гордое и возврат эволюционной короны для него - задача номер один. К тому же, появилась перспектива не только уничтожить членистоногих и тварей, но и, под шумок, подчинить разрозненные островки остатков человечества. Благо, особо жесткого сопротивления ждать не приходится.
    Вот такова основная завязка этой истории. Но, как и положено в классическом сюжете, главный герой - добрый герой. Небольшая группа людей, возглавляемая отцом главной героини фильма, Наусики, поставила своей основной целью не доминирование над изменившейся природой, а сосуществование с ней. Благо, для этого у них есть замечательная особенность - умение Наусики "общаться" с изменившейся природой. День ото дня они пытаются наладить "нормальную", если можно так сказать, жизнь в своей долине, пока в один, особо ветреный день, им на голову не обрушивается громадная посудина, на которой перевозилось загадочное существо. Отзвук военного прошлого, монстр, способный уничтожать все вокруг. С появлением этого существа мирная жизнь в долине кончилась, ибо многие из соседних государств считали, что оно сможет помочь человечеству вернуть господствующее положение над природой. Но судьба еще раз доказала, что война, даже межвидовая, не способ разрешения конфликта и Наусике предстоит доказать этот тезис, пройдя через познание истинной природы нового противника человечества и открыв тайну загадочного ядовитого леса…
    Миядзаки был бы не Миядзаки, если бы не коснулся темы полетов. ^_^ Практически в каждом его произведении крылья всевозможных конструкций и окраски прорывают воздушную ткань облаков. Невероятные модели летательных аппаратов, от реально существующих (Порко Россо) до невероятных сооружений (Наусика, Лапута), заставляющих сомневаться в том, что подобное "корыто" вообще способно оторваться от земли, получают прописку в его работах. Фантазия мастера безгранична. А уж если сюжет картины крутится вокруг долины, где основной источник энергии - ветер, то завораживающих полетов будет более чем предостаточно!
    Закладывая традиции своих будущих картин, Миядзаки оставляет сюжет без явного отрицательного персонажа. Он старается не делить героев на черное и белое, идеализируя лишь главную героиню. Благодаря этому зритель получает возможность самостоятельно "оправдывать" или "осуждать" те, или иные поступки героев.
    Неизменно фирменный стиль рисования, так сильно отличающийся от штампов аниме. Увидев "Ому" - гигантских насекомых я начал подозревать Пола Верхоувена с его "Космическим Десантом" в плагиате. ^_^ Музыка в картине была настолько хороша, что в последующем, при переносе фильма на ДВД, специалисты студии Диснея не смогли сделать из моно-дорожки стерео. По их словам - лучшего звучания добиться не удалось.
    Успех "Наусики из Долины Ветров" сыграл огромную роль в судьбе молодого режиссера. Именно этот фильм стал дебютной режиссерской работой, уже сложившегося в то время, известного художника, Хаяо Миядзаки. Манга по которой снимался фильм была незакончена, в результате чего концовка кажется слегка "поспешной". Но зрителю в 1984 году фильм настолько понравился, что, в результате кассовых сборов, Миядзаки не только пополнил семейный бюджет, но и смог открыть собственную студию - "Гибли". Фильм был награжден многочисленными премиями международных кинофестивалей.
    В русскоязычной среде любителей аниме по-разному произносят имя главной героини. Считается, что правильно говорить "Навсикая", но, заранее приношу свои извинения эстетам от грамматики, я все же буду и в дальнейшем произносить, что "Наусика из Долины Ветров" - один из нестареющих примеров к л а с с и к и аниме, причем классики - в квадрате!

0

2

Хм....посмотрела...так себе..

0

3

тоже не очень понравилось...сюжет не захватывающий какой то...

0

Похожие темы


Вы здесь » Лунный форум » Аниме » Навсикая из Долины Ветров